Бюро Правовой Поддержки ГриЛВиЛ

+7 (495) 363-22-58
+7 (495) 504-65-53

г. Москва, 127642,
Проезд Дежнева, д. 1, оф. 608
Эл. почта: office@bppgrilvil.ru
Задай вопрос юристуответ в течение 24 часов
Лебедев Григорий АльбертовичЮрист

исполнительный лист

Поля, отмеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.

=

Либо почитайте ответы на вопросы наших пользователей.

Вопрос пользователя:
Доброго времени суток. Имея на руках решение суда на право собственности на квартиру в незавершенном строительством доме (от 2008 г.), нужно ли оформлять исполнительный лист? Будут ли работать приставы по взысканию квартиры? Дом заселяется, но разрешение на строительство еще не оформлено из-за того, что земля под этим домом не переоформлена с 2009 г. (ранее была в аренде). Заранее спасибо
Ответ специалиста:

Оформлять исполнительный лист стоит только в том случае если в соответствии с Решением суда за Вами не только признано право собственности, но и возложена на Застройщика обязанность по передаче вам квартиры. Если суд не обязал застройщика передать Вам квартиру, а только признал право собственности, то, в зависимости от того поставлен ли дом на кадастровый учет и проведены ли обмеры БТИ, Ваши действия могут быть нижеследующими:

1. Если дом поставлен на кадастровый учет и проведены обмеры БТИ:
1.1. Необходимо получить кадастровый паспорт объекта и обратится в Федеральную государственную регистрационную службу кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании вступившего в законную силу решения суда; 1.2. По получении Свидетельства о праве собственности необходимо вселиться в квартиру:
1.2.1. Если Вам оказываю противодействие не пускают в дом и т.д. - вызываете сотрудников милиции и совместно с ними проходите к своей квартире одновременно вызываете спасателей, которые по предъявлении Свидетельства о праве собственности вскроют дверь в квартиру. Далее меняете в квартире замки и завозите вещи);
1.2.2. Если Вам не противодействуют - просто вызываете спасателей и т.д.;
1.2.3. Перед тем как использовать "силовой" вариант вселения, рекомендуем после получения Свидетельства о праве собственности обратиться к застройщику с требованием передать ключи от квартиры.

2. Если дом не поставлен на кадастровый учет и обмеры БТИ не произведены:
2.1. Остается только ждать, когда объект введут в эксплуатацию, получать кадастровый паспорт и далее в соответствии с п. 1;
2.2. Если "Дом заселяется", то необходимо попробовать получить информацию от тех кто "заселяется", относительно того, как они это делают, возможно стоит пойти этим же путем;
2.3. Если в Вашем иске заявлялось требование о передаче Вам квартиры, в зависимости от того, когда было вынесено Решение о признании права собственности, можно обратиться в суд с заявление о вынесении дополнительного решения. Надеемся наш ответ окажется для Вас полезным.

Звоните
С 9 до 18, с понедельника по пятницу
(495) 504-65-53
(495) 609-64-42
Обратный звонок
на номер